Помните! Через века, через года! Помните!

Такими словами начинаем проведение исторического часа в детском саду № 62 города Тюмени.

«Помните! Через века, через года! Помните!

исторический час, приуроченный ко Дню неизвестного солдата

На крохотной дощечке военком,

С утра делами занятый своими,

Чернильным написал карандашом

Фамилию, и звание, и имя.

Но так как время шло уже к весне,

Размылось имя и исчезла дата…

Вот так и появлялась на войне

Могила неизвестного солдата.

На протяжение всего мероприятия ребятам музыкальным руководителем Ушаковой Н.Б. была продемонстрирована презентация «День неизвестного солдата», где познакомились более подробно с понятием «неизвестный солдат» и почему он отмечается в нашей стране. Каким символом чтят память тех, кто погиб за нашу Родину.

У России величавыйНа гербе орёл двуглавый,Чтоб на запад и востокОн смотреть бы сразу мог.Сильный, мудрый он и гордый.Он – России дух свободный.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. В завершении исторического часа каждая возрастная группа выполнила коллективную работу «Герб РФ» и исполнила гимн РФ.

В рамках проведения Часа истории с 29.01 по 31.01. 2024 года с детьми подготовительной группы «Светлячок» воспитатель Зяблова Е.В. были проведены мероприятия: 27 января — День снятия блокады Ленинграда.

  • Беседы на тему:«Город- герой Ленинград» с рассматриванием иллюстраций.«Блокада Ленинграда».https://sun9-20.userapi.com/impg/ccAw0GFnqZnBDYc4MyWQS4F4HrigH-B83S8Hvg/OkHpO7A-KSc.jpg?size=1600x901&quality=95&sign=3d246277e212655d3d606f4a00b139e1&type=album

  • Ситуативные разговоры на тему:

«Что мы знаем о блокаде».«Дорога жизни».

Подготовительная группа «Росинка» воспитатель Зиядутдинова Э.С. представила презентацию «Детям о блокадном Ленинграде». 

Просмотрели альбом «Фронтовые фотографии».

В память о блокаде была высажена березовая роща- 900 берез. Появилась такая традиция: Каждый год — 27 января завязывать разноцветные ленточки,  в память о тех тяжелых днях блокады Ленинграда что и сделали мы с детьми.

2 февраля 1943 года — День победы Сталинградской битве.

Воспитатель Яхина Ю.Ю. с детьми старшей группы «Журавлик» создали газету о победе наших войск в Сталинградской битве.

12 февраля, 2024 by