Книга Памяти «Помни о великой Победе».

Книга Памяти «Помни о великой Победе».

«Цветы и порох»

Музыкально- литературный конкурс

          Все, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 

Более 76 лет прошло с того дня, как прогремел салют Великой Победы над фашисткой Германией. Для нас и наших детей та война – это уже история.

Победа в Великой Отечественной войне обошлась советскому народу дорого – ценой здоровья, молодости и жизни. И в память об их подвиге перед человечеством, на взрослых лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо.

          А как объяснить дошкольникам, что такое Великая Отечественная война, как донести до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу?

          Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, надо показать ему существующие вокруг него свидетельства прошлого.

          При поддержке родителей и педагогов групп была собрана информация об участниках войны (прапрадедушки и прапрабабушки) наших дошкольников. Результатом этой работы стало пополнение материалами  «Книга памяти».  

   Симфоническая музыка пригласила в зал дошкольников старшего и подготовительного возраста для знакомства с музыкой, чтения стихов, и исполнением песен и танцевальных композиций времён ВОВ.

     О войне, естественно, нельзя рассказать за один день, и надо часто возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. По окончанию конкурса были подведены итоги. Участники получили дипломы и георгиевские ленты на память.

Стенд «Ими гордится страна в холле детского сада!

Проект «Расскажи о своем герое» 

20 мая, 2021 by