Выставка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

                                                 В мире много сказок, грустных и смешных.

                                                 И прожить на свете нам нельзя без них. 

«Сказка – это первое литературное и художественное воспитание, которое получает ребенок».

Н. Коринцев

10 февраля (по новому  стилю) в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина.  В этот день его произведения звучат по всему миру. 

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей.

В этот день принято собирать литературные кружки, разговаривать о жизни поэта, зачитывать его стихи. 

В нашем детском саду прошел тематический день, посвящённый этой дате. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А.С. Пшкина: «Сказка о золотом петшке»,C:\Users\Юлька\Desktop\Новая папка\пушкин\20210210_114046.jpg

 «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», собирали пазлы, играли в дидактические игры, разгадывали загадки. Ребята знакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, заучивали отрывки из его произведений, рисовали рисунки  к сказкам.

Была организованна выставка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», где ребята рассматривали героев сказок, иллюстрации в  красочных и ярких книжках.

Пробуждая интерес к творчеству великого поэта, мы старались воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к художественной литературе, русскому языку, Родине.

Целью данных мероприятий было привитие любви к произведениям отечественной литературы, воспитание чуткости к художественному слову, закрепление и расширение знаний детей о творчестве А. С. Пушкина.

А.С. Пушкин – гордость России.

Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие

24 февраля, 2021 by